Кремль и ФСБ занялись мониторингом каналов в Telegram

В Кремле, ФСБ, многих министерствах и госкомпаниях начали проводить мониторинг общественно-политических каналов в мессенджере Telegram, передают «Ведомости». По информации издания, в силовых ведомствах следят за содержимым Telegram-каналов, включая анонимные.

В МИДе, Министерстве юстиции, Сбербанке и ВТБ также подтвердили мониторинг соцсетей и каналов Telegram.

Один министр в беседе с изданием упомянул, что читает каналы «Караульный», «Политбюро», «АТС1», «Незыгарь», «Газ батюшка», «Вестник Дамаска», «16 негритят».

По словам пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, для президента также ведут мониторинг Telegram-каналов. По словам источника во внутриполитическом блоке Кремля, каналы отслеживают и для выявления «вбросов» с непроверенной или заведомо ложной информацией.

Для мониторинга Telegram-каналов в администрации президента и правительстве уже год используют систему «Катюша», рассказал представитель этой компании. «Катюша» отслеживает около 200 каналов.

Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова заявила, что 80% данных из Telegram-каналов — это «слухи и попытки манипулировать информацией, а остальные 20% — пересказ новостей, уже переданных СМИ».

Большинство собеседников издания считают, что Telegram-каналы — это «игрушка» внутриполитического блока Кремля, которая используется для считывания сигналов разных групп интересов и их позиций по различным вопросам, а также влияния на эти позиции. Оператор одного из самых популярных анонимных каналов «Сталингулаг» заявил, что принадлежит лишь себе, оператор «Методички» опроверг информацию о том, что за ним стоит кто-то из Кремля. По словам оператора «Караульного», среди его администраторов есть «действующие госслужащие, они имеют контакты с УВП, но не являются его сотрудниками».

Основатель Telegram Павел Дуров в комментарии газете заявил, что руководство мессенджера не собирается вмешиваться в деятельность Telegram-каналов и не будет влиять на политику размещения в них информации.

Агентство новостей «Между строк»

Фото:«Медуза»