«Красногвардеец» покажет фильм с Юрой Борисовым, получивший Гран-при в Каннах

«Красногвардеец» покажет фильм с Юрой Борисовым, получивший Гран-при в Каннах

С 25 ноября в кинотеатре «Красногвардеец» Нижнего Тагила стартует показ мелодрамы «Купе № 6» (16+). Это роуд-муви финского режиссёра Юхо Куосманена взяло Гран-при фестиваля в Каннах, получило номинацию на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», три номинации на премию Европейской киноакадемии в категориях «Лучший фильм», «Лучший актёр», «Лучшая актриса» и восторженные отзывы критиков.

Картина основана на одноимённом романе финской писательницы Росы Ликсом, в 2011 году получившем главную национальную литературную премию «Финляндия». В 1986 году Ликсом отправилась в путешествие по Транссибирской магистрали из Москвы в Монголию, а затем изложила опыт в книге.

Действие фильма разворачивается в конце 1990-х годов. Финская студентка Лора отправляется на поезде из Москвы в Мурманск в надежде сбежать от неудачной московской любви. Впереди её ждёт долгая дорога в компании неразговорчивого молодого человека — шахтёра Лёхи, который тоже не может найти место в этом мире. Путешествие их сближает.

Главные роли в картине исполнили популярный российский актёр Юра Борисов, а также финская актриса Сейди Хаарла. 

Оператором ленты стал Яни-Петтери Пасси, работавший над сериалом «Чернобыль» от HBO. Сценарий написали эстонские авторы Адрис Фельдманис и Ливия Ульман, а русские диалоги — Любовь Мульменко. По словам создателей «Купе № 6», главным референсом проекта стала американская мелодрама Софии Копполы «Трудности перевода».

В кинотеатре «Красногвардеец» напоминают, что попасть в зал можно после предъявления паспорта и QR-кода о прохождении вакцинации или перенесённом заболевании. С расписанием показов фильма можно познакомиться на сайте кинотеатра.