Краеведческая библиотека покажет редкие издания произведений Пушкина

В библиотеке музея-заповедника «Горнозаводской Урал» открылась книжная выставка, посвящённая 220-летию Александра Пушкина. В экспозиции представлены редкие издания из фонда библиотеки.

Гости библиотеки увидят библиографические редкости — издания русского зарубежья 1930-х годов. Например, книгу «Женатый Пушкин» Александра Шика, изданную в Берлине в 1936 году, которая рассказывает о жизненном пути Александра Пушкина. В этом же разделе представлены издания, раскрывающие личность, рисующие портрет поэта. Издание «А. С. Пушкин в портретах» рассматривает иконографию поэта в графике, живописи и скульптуре от первого детского портрета XIX века до изображений 1980-х годов. 

Центральное место в экспозиции отведено книгам, которые были опубликованы при жизни Пушкина. Это издание 1829 года стихотворений, напечатанных в четырёх частях небольшим тиражом в 1200 экземпляров. На выставке находится первая часть. Полного собрания не представлено ни в одной книжной коллекции России. Издание является исключительной редкостью не только для Нижнего Тагила, но и для страны, отмечают сотрудники библиотеки.

На выставке также можно познакомиться с публикацией «Сказки о купце Кузьме Остолопе и работнике его Балде». В дальнейшем произведение было отредактировано по цензурным соображениям В. А. Жуковским и стало называться «Сказка о Попе и работнике его Балде».

Краеведческая библиотека расположена по адресу Уральская, 6 и работает со вторника по субботу.

Фото: паблик Краеведческой библиотеки во «ВКонтакте»