Контролировать строительство новых дорог в Нижнем Тагиле будут депутаты от «Единой России»

Контролировать ход реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» поручат депутатам-единороссам. Партия планирует закрепить за каждым объектом, на котором будут вестись работы в рамках федеральной программы, конкретного парламентария. Предполагается, что депутаты будут следить не только за выполнением ремонта и строительства дорог, но и за расходованием выделенных на эти работы денежных средств. Об этом сообщил в рамках правчаса в Государственной Думе зампредседателя комитета Госдумы по транспорту и строительству, координатор партийного проекта «Безопасные дороги» Владимир Афонский. Он отметил, что к обсуждению возникающих вопросов будет поручено привлекать представителей «Единой России» в региональных Заксобраниях и городских думах, а также общественников.

«Я надеюсь, что меня закрепят за моим избирательным округом, и в первую очередь за Нижним Тагилом, ни за какой другой территорией, сказал АН “Между строк” депутат Госдумы от Нижнего Тагила Алексей Балыбердин. У нас существует такое понятие, как парламентский контроль, мы и так контролируем выполнение нацпроектов, будь то “Безопасные дороги”, “Здравоохранение” или “Образование”. Дороги будем более скрупулёзно контролировать, это одна из самых главных, как классик сказал, проблем у нас в стране. Обсудим ещё с коллегами план мероприятий, каким образом это всё будет происходить».

Напомним, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» в Нижнем Тагиле за шесть лет капитально отремонтируют и построят не только более ста дорог, по которым курсирует общественный транспорт, но и проложенные вдоль них тротуары. На эти цели городу выделят не менее 576 млн рублей. В 2019 году мэрия планирует привести в порядок дорожное полотно на 21 участке так называемой Нижнетагильской городской агломерации в рамках федеральной программы. По данным департамента информполитики Свердловской области, дорожники должны будут применить ряд технологических новинок, которые позволят увеличить прочность и срок службы покрытия.