Контроль над ремонтом дорог усилится

В этом году у подрядчиков, выполнявших ремонт автомобильных дорог, не приняли 46 тысяч квадратных метров верхнего слоя асфальтобетонного покрытия и 22 тысяч квадратных метров нижнего слоя. Это случилось из-за того, что лабораторный контроль обнаружил некачественную работу дорожников. Из всех этих непринятых квадратных метров 14 тысяч компаниям уже пришлось переделать.
Эти цифры были озвучены на совещании по вопросу контроля исполнения гарантийных обязательств по объектам строительства, капитального ремонта и ремонта автодорог, выполненных на территории Свердловской области. Участники совещания обсуждали вопрос, как усилить контроль над ремонтом дорог. В результате было принято решение, что, в случае неисполнения подрядчиком условий договора, госконтракт с ним можно будет расторгнуть в одностороннем порядке. Для этого нужно будет внести соответствующую формулировку в контракт на выполнение ремонтных работ.
- С нового года в рамках имеющегося законодательства это можно будет сделать вне судебного порядка, - добавил заместитель председателя регионального правительства Сергей Зырянов.
Также на совещании прозвучала мысль о необходимости проводить диагностику автодорог еще до ремонта. По словам главы минтранса Свердловской области Александра Сидоренко, такие меры помогут определить, в каком виде ремонта нуждается участок дороги, и позволят таким образом сэкономить бюджетные средства.

Агентствоновостей «Между строк»