Конституционный суд разрешил России не платить экс-акционерам ЮКОСа €1,9 млрд по решению ЕСПЧ

Глава Конституционного суда России Валерий Зорькин разрешил не выполнять решение Европейского суда по правам человека о выплате компенсаций в 1,9 миллиарда евро экс-акционерам ЮКОСа, сообщает РИА Новости. По мнению суда, постановление Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу ЮКОСа противоречит нормам российских законов, прежде всего Конституции.

«Россия вправе отступить от наложенных на неё обязанностей, если это единственный способ не нарушить Конституцию РФ»,  цитирует РИА Новости главу КС Валерия Зорькина. 

ЕСПЧ признал нарушенными права акционеров ЮКОСа и потребовал выплатить им почти €1,8 млрд в качестве компенсации в июле 2014 года. Суд признал, что Россия нарушила права бывших акционеров ЮКОСа на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство. Согласно решению европейского суда, в России власти незаконно предъявили налоговые претензии к ЮКОСу, пропустив сроки давности, которые составляли в российском законодательстве всего три года. Страсбургский суд указывал, что недоплата налогов произошла в 2000-м и начале 2001 года, а власти заявили претензии только в 2004 году. Предъявленные властями к ЮКОСу претензии повлекли банкротство компании и переход её активов к «Роснефти». 

В 2015 году в России был принят закон, по которому Конституционный суд получил право признавать решения международных судов неисполнимыми из-за их несоответствия российской Конституции.

Агентство новостей «Между строк»