Коммунальные платежи в Свердловской области вырастут на 7%

Рабочая группа согласительной комиссии Заксобрания Свердловской области по бюджету утвердила повышение региональных тарифов на коммунальные услуги, со ссылкой на председателя РЭК Владимира Гришанова пишет РИА «Новый День».

Как и в 2016 году, региональные тарифы будут складываться из двух составляющих: общефедеральной индексации 4,5% и «максимально допустимого отклонения» 2,5%. Дополнительные 2,5% могут быть добавлены в муниципалитетах на основании нескольких критериев, среди которых, например, реализация программ комплексного развития коммунальных систем. Каких именно муниципалитетов это коснётся, станет известно из указа губернатора, который будет подписан в ближайшее время. Повышение платы, как и в прошлые годы, произойдёт не с 1 января, а с 1 июля.

Напомним, в прошлом году в РЭК заверяли, что в большинстве муниципалитетов рост тарифов в 2017 году ограничится федеральными 5%, однако по указу губернатора 718-УГ от 29 ноября 2016 года во всех 89 муниципальных образованиях Свердловской области тарифы проиндексировали на 7,5%.