«Коммерсантъ» узнал о возможном возобновлении импорта помидоров из Турции в начале октября

Импорт турецких помидоров в Россию может возобновиться в октябре, со ссылкой на менеджера компании-производителя тепличных овощей и нескольких представителей отраслевого объединения пишет «Коммерсантъ».

По сведениям издания, это будут поставки «экспериментального характера» максимальным объёмом до 300 тысяч тонн. Они продлятся до весны 2018 года. Такой вариант рассматривают Министерство сельского хозяйства и Россельхознадзор.

Овощи будут поставлять несколько предприятий, аккредитованных Россельхознадзором. Поставки могут начаться в октябре 2017 года.

Один из собеседников газеты отмечает, что единого мнения по поводу импорта турецких помидоров внутри российского правительства пока нет. Второй источник отметил, что возможные соглашения о поставке томатов обсуждаются с «Магнитом». Глава совета директоров компании Хачатур Помбухчан сказал, что ему об этом ничего не известно, а в пресс-службе сети изданию не ответили.

Напомним, Россия запретила ввоз помидоров, лука, капусты, огурцов и цитрусовых фруктов из Турции с первого января 2016 года после того, как Турция сбила российский Су-24 на границе с Сирией.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: «Газета.ру»