«Коммерсантъ» узнал о планах преобразования Российского Красного Креста в госорганизацию

Российский Красный Крест (РКК) может быть преобразован из общественной организации в государственную, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на законопроект «О Российском Красном Кресте», который дорабатывается в межведомственной рабочей группе.

Законопроект был написан группой депутатов ещё в 2015 году. Из общественной организации РКК предлагается преобразовать в «основанную на членстве общественно-государственную организацию». Президент России будет назначать попечительский совет организации, а членам совета предстоит избирать её президента. Организация должна остаться членом Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, при этом в качестве её куратора определён Минздрав. Аналогичные планы были и у МЧС, рассказал один из авторов законопроекта, теперь член Совета Федерации Сергей Калашников. Этим он объяснил и задержку документа в нижней палате.

В настоящее время РКК действует в рамках законодательства об общественных объединениях. Отдельного закона о Красном Кресте в России принято не было, хотя по международным конвенциям она взяла на себя это обязательство, отмечает глава московского отделения РКК адвокат Игорь Трунов.

Трунов уверен, что законопроект противоречит международным нормам и в случае его принятия РКК будет «вычеркнут из международного движения». Того же мнения придерживается и член Совета при президенте РФ по правам человека Андрей Бабушкин. Он указывает на то, что в Женевской конвенции, подписанной Россией, Красный Крест описывается как «общественная международная организация, которая носит добровольческий характер», а став государственной, организация потеряет независимый статус.

«Коммерсантъ» напоминает о претензиях российских властей в адрес РКК. Так, в 2006 году организацию обвиняли в том, что она не израсходовала за год по целевому назначению более 48,6 млн рублей, собранных для помощи пострадавшим от захвата заложников в Беслане в 2004 году. Налоговики требовали заплатить подоходный налог. В мае 2012 года Минюст сообщал о нарушениях устава организации, но к ноябрю того же года они были устранены. Представители благотворительных фондов подвергали сомнению предварительный отчёт РКК о помощи пострадавшим в Крымске в 2012 году, когда организация собрала около 1 млрд рублей.