«Коммерсантъ» спрогнозировал массовые сокращения в Центре имени Хруничева

Руководство Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева планирует оптимизировать расходы за счёт массовых сокращений, со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, пишет «Коммерсантъ». Оптимизация коснётся московской площадки центра — ракетно-космического завода (РКЗ) в Филях, где сейчас работают 4256 человек. К 2025 году число сотрудников планируется сократить до 1691 человека.

В Центре имени Хруничева рассказали, что сейчас проводится унификация организационно-штатной структуры, чтобы исключить дублирование функций. В связи с этим на заводе уменьшат административно-управленческий персонал.

В конце мая РБК сообщал, что одним из первых кадровых решений Дмитрий Рогозина на посту главы «Роскосмоса» может стать увольнение гендиректора Центра имени Хруничева Алексея Варочко. Источник издания рассказал, что Рогозин ещё на посту вице-премьера был недоволен решением Варочко не приостанавливать производство ракет «Протон». По данным «Коммерсанта», новое руководство «Роскосмоса» планирует закрыть производство этих ракет к 2021 году.

Газета со ссылкой на источники также сообщала, что совет директоров Центра имени Хруничева возглавит первый заместитель Рогозина Николай Севастьянов. Его главной задачей станет исправление ситуации с долгом центра, который на данный момент достиг почти 100 миллиардов рублей.