«Коммерсантъ» анонсировал отставку глав Ульяновской и Белгородской областей

В ближайшее время свои посты могут покинуть главы Ульяновской и Белгородской областей Сергей Морозов и Евгений Савченко, пишет «Коммерсантъ». Морозов возглавляет Ульяновскую область уже 14 лет, а Савченко — 24 года. Их полномочия истекают лишь в 2021 и 2022 годах.

Морозов в 2016 году одержал победу на губернаторских выборах, набрав 54% голосов. По словам собеседника издания, разговоры о возможной отставке Морозова «ведутся в течение нескольких месяцев, однако ситуация остается прежней из-за поддержки губернатора в федеральном центре».

Ему на смену может прийти руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба. Как отметил близкий к региональным властям собеседник, смену главы области ждут «в ближайшие несколько месяцев».

Савченко, по информации источников, может покинуть свой пост уже в декабре. Осенью 2017 года Савченко на выборах главы региона набрал более 62% голосов, а после переизбрания сообщил президенту Владимиру Путину, что выходит на «пятилетний финиш», то есть не собирается выдвигаться на новый срок.

Вице-губернатор Белгородской области Ольга Павлова в комментарии «Коммерсанту» назвала информацию о возможной отставке Савченко «глупостью».

«Никаких предпосылок к этому нет. Два дня назад Белгородская область заняла первое место в стране по уровню зрелости проектного управления. Днём ранее она была признана лучшей в России по качеству работы исполнительной власти. При такой оценке работы на федеральном уровне я не очень понимаю, на каком основании идут эти слухи», — заявила она.

По словам политолога Ростислава Туровского, в «Ульяновской области «протестные настроения вышли из-под контроля властей, на выборах в заксобрание первое место получила КПРФ». В Белгородской области ситуация другая — там возможна «плановая» замена из-за возраста действующего главы региона, которому 68 лет, отметил эксперт.