Команда КВН из Нижнего Тагила выступила на международном фестивале. «Последними из Свердловской области были “Уральские пельмени”» (ВИДЕО)

Команда КВН «Урал» из Нижнего Тагила приняла участие в ежегодном музыкальном фестивале «Голосящий КиВиН», который проходил в городе Светлогорске Калининградской области с 17 по 19 июля. Телевизионная версия фестиваля транслировалась вчера по «Первому каналу».

«Дату эфира нам сообщили, когда мы ехали на полуфинал Первой лиги, - рассказывает участница команды Ольга Объедкова. - Поэтому запланировали собраться вместе. Волнение, честно, было больше, чем когда мы выходили на сцену. Непривычно видеть себя, не знали, “накажет” ли нас монтаж. Потому что хронометраж концерта в разы больше, чем эфир. Так и получилось - у нас вырезали одну основную шутку в финальном блоке. В Сети игра появилась на 2 часа раньше, рука тянулась посмотреть, но мы ждали эфир».

«Ждали эфир очень сильно, - говорит другой участник команды Рустам Нуриманов. - Всё-таки наш первый эфир на “Первом канале”. Для нашей команды, которая ещё не играет в телевизионных лигах “Первого канала”, это огромное достижение! Да и давненько со Свердловской области команды на КиВиНе не выступали. Последними попали в эфир “Уральские пельмени”!»

«Думаю, даже эфир передал то, как нас встретили, - говорит Ольга.  - После чемпионов Высшей лиги, знаете, нелегко выступать. Но нас прекрасно встретили - с объявления команды "Урал" Александром Васильевичем до финальных слов, когда "Тагиииил" с нами делал Сергей Светлаков».

«В целом фестиваль по атмосфере был очень дружественным и теплым. Не было такого сильного духа соперничества, за кулисами между выступлениями все мило общались, шутили и поддерживали друг друга! Светлогорск встретил очень тепло! С первой же песни! Как будто мы и не новички вовсе, а уже матерые медийные лица! В двух словах - шикарный зритель!» - считает Нуриманов.

По словам КВНщиков, огромную помощь в организации поездки на фестиваль оказал глава города Сергей Носов, которого команда поблагодарила через президента Международного Союза КВН Александра Маслякова.

Главный приз фестиваля – «Большого КиВиНа в золотом» - завоевала команда «Парапапарам» из Москвы. «Большой КиВиН в светлом» у «Спарты» из Астаны, «Большой КиВиН в тёмном» у «Азии MIX» из Бишкека.

В ближайших планах у тагильской команды – подготовка к зимнему фестивалю в Сочи, а дальше – задача попасть в Премьер-лигу.

 «Голосящий КиВиН» отличается от обычной игры КВН тем, что команды играют только один конкурс - музыкальный. Вместо привычных оценок они получают от членов жюри и Александра Маслякова специальные награды – «КиВиНы». В этом году музыкальный фестиваль, переехав из Юрмалы, впервые прошёл в России и стал рекордным по количеству участников.

Агентство новостей «Между строк»

ФОТО: официальная группа команды КВН «Урал»