«Когда от звука поднимается асфальт». В Нижнем Тагиле пройдёт заключительный этап чемпионата России по автозвуку

В субботу, 25 июля, в Нижнем Тагиле состоится пятый, заключительный, этап чемпионата России по автозвуку в формате RASCA. Состязания пройдут на площади у торгово-технического центра «Автопартнёр» по адресу Черноисточинское шоссе, 70. Организатор этапа, сеть салонов автозвука «АвтоТеатр», обещает море призов и подарков для участников и гостей от спонсоров турнира компаний SONY и BOSCH. Во время судейства будут организованы конкурсы и шоу-программа, чтобы зрители не скучали.

«На сегодняшний день заявку на участие подали 56 человек. В основном это новички, которые впервые собираются попробовать свои силы в автозвуке, - рассказывает директор салонов автозвука «АвтоТеатр» Роман Рябков. – Все «монстры», а это примерно 60% от общего количества участников, будут заявляться непосредственно в день соревнований, чтобы правильно оценить конкурентов и свои возможности. Фишкой соревнования станет конкурс по звуковому давлению - это когда от звуковых волн начинает подниматься асфальт и сгорать динамики. Именно тогда просыпается азарт не только у участников, но и у зрителей».

Первый этап чемпионата России-2015 по автозвуку в формате RASCA прошёл в Иваново, где в конце апреля 98 участников со всех уголков России открыли сезон 2015 года. Второй этап состоялся 6 июня в Кстове (Нижегородская область), куда посоревноваться приехали уже 103 автомобиля. Третий этап под палящим солнцем прошёл в Нижневартовске в день молодежи, 27 июня. Ну а в последний раз автомеломаны собирались померяться децибелами в начале июля в Сургуте.

По правилам соревнований, чтобы попасть в финал чемпионата, который пройдёт в Ижевске 22 августа, конкурсанты должны принять участие минимум в трёх этапах. Поэтому соревнования в Нижнем Тагиле для многих станут последним шансом оказаться в компании сильнейших.

Регламент этапа:

08:00 - 09:00 - Заезд автомобилей участников, их расстановка на площадке соревнований и регистрация участников.

9:30 - 17:00 - Соревнования по качеству звучания SQ. Судьи определяют качество установки аудиокомпонентов и их звучание в автомобилях участников. Все время проведения соревнований участники находятся непосредственно у своих автомобилей, демонстрируя свои аудиосистемы зрителям.

11:00 - Официальное открытие соревнований. Представление судейского корпуса. Выступление официальных лиц, спонсоров и партнёров RASCA-2015.

11:00 - 17:00 - Культурно-развлекательная шоу-программа. Презентация спонсоров и партнёров RASCA-2015.

13:00 - 15:00 - Начало замеров в категории «Звуковое давление».

15:00 - 16:00 - Судейство категории «Тюнинг».

16:00 - 17:00 - Технический перерыв. Подведение итогов. (Работа со зрителями на соревновательной площадке).

17:00 - 18:00 - Начало церемонии награждения участников соревнований.

18:00 - 19:00 - Официальное закрытие соревнований. Выезд участников. Разбор экспозиций.

Официальная программа соревнований 2015 года состоит из четырех этапов:

1. Соревнования по качеству звучания.

2. Мультимедийные соревнования.

3. Соревнования по DB-RASCA (неограниченное звуковое давление).

4. Соревнования по тюнингу автомобилей.

Площадка соревнований разделена на зоны:

1. Основная зона - выставка автомобилей участвующих в соревнованиях по автозвуку и автотюнингу.

2. Зона судейства SQ (качество звука)

3. Музыкальная зона - сцена с площадкой для замера звукового давления.

4. Общепит - холодные и горячие напитки, салаты и шашлыки.

5. Зона администрации соревнований.

Агентство новостей «Между строк»