Китайские автопроизводители бегут из России

Китайский автоконцерн Geely может прекратить выпуск своих автомобилей на заводе Derways. Производство машин компании будет налажено на белорусском СП Belgee, сообщают «Известия».

«Новые автомобили в ближайшее время перестанут получать 30 из 94 дилеров Geely. В планах у компании — перевести сборку своих моделей с черкесского завода Derways на белорусское совместное предприятие Belgee», - пишет издание со ссылкой на свои источники в автобизнесе.

В самой компании так отвечают на вопросы о трансформации дилерской сети и возможном переезде с Derways.

 «Ещё с апреля 2015 года мы постоянно говорим о том, что запустили процесс качественной реструктуризации дилерской сети Geely с целью повышения уровня обслуживания и удовлетворенности клиентов марки. Этот процесс напрямую связан с нашими планами по обновлению модельного ряда Geely в России и выводу на российский рынок автомобилей принципиально нового уровня исполнения. Мы ведем эту работу, она будет продолжаться и в 2016 году», — рассказал «Известиям» руководитель пресс-службы Geely Ксения Чешева.

Отметим, что по итогам 10 месяцев 2015 года продажи Geely Motors в России сократились на 35% — до 9 483 единиц.

Эксперты не исключают, что вслед за Geely российский авторынок могут покинуть Haima, BYD, FAW и Great Wall.

В самой компании не подтверждают информацию о прекращении сотрудничества с заводом Derways. 

«На заводе «Дервейс», являющимся партнером Geely с 2010 года, производятся модели: MK Cross, GC6 и седан и хэтчбек Emgrand EC7. На заводе «БЕЛДЖИ» для российского рынка собирается кроссовер Emgrand X7, - рассказывает руководитель пресс-службы Ксения Чешева. - Совместный китайско-белорусский завод «Белджи» является стратегическим проектом для Geely. Тем не менее, мы сохраняем партнерские отношения с ОАО «Дервейс» и планируем продолжать наше сотрудничество».

Агентство новостей «Между строк»