Из-за постов с «могилой» Путина «ВКонтакте» начала удалять записи, вводящие в заблуждение

Социальная сеть «ВКонтакте» удалила из нескольких пабликов записи с фотографией, где изображена инсталляция «могилы» Владимира Путина, из-за жалоб пользователей на введение в заблуждение, со ссылкой на пресс-службу соцсети пишет TJournal.

Речь идёт об акции жителя Набережных Челнов, за которую ему вменили повторное нарушение порядка проведения митинга. Об удалении записей с фото инсталляции сообщили владельцы пабликов «Сатира без позитива», «Регион-116 Казань», «Жёлтые жилеты».

Представители «ВКонтакте» рассказали, что получили множество жалоб на публикации с «могилой» Путина и в каждом случае проверили контекст.

«Мы понимаем, что люди хотели бы реже встречать публикации, которые вводят их в заблуждение. Такие материалы отличаются массовым вбросом», — объяснили в соцсети.

Во «ВКонтакте» уточнили, что принимают жалобы, если не получают «никаких адекватных подтверждений», что информация достоверна.

«В прошлом году, к примеру, некоторые сообщества создавали дополнительную панику, публикуя безосновательную информацию о постоянно растущем количестве жертв в ТЦ "Зимняя вишня". Мы изучаем реакцию аудитории на распространение подобных материалов — на них, как и на спам, пропаганду наркотиков или призывы к насилию, можно пожаловаться с помощью специальной кнопки. Мы получили множество жалоб на данную публикацию, в каждом случае проверялся контекст. В случаях, когда пользователи размещают публикацию просто для проверки, но не утверждают об этом как о достоверной новости, мы отклоняли жалобы о введении в заблуждение», — заявили представители соцсети. 

Из заявления пресс-службы следует, что убираются только те записи, чьи авторы преподносят смерть Путина как достоверную новость и прикладывают фотографию акции. А в тех случаях, когда пользователи соцсети размещают снимок «просто для проверки» информации, посты якобы не удаляются. К примеру, запись «Настоящего Лентача» с фразой «ну давайте проверим» доступна до сих пор. Что происходит с гипотетическим постом об акции, который размещается для проверки информации о смерти президента, но не содержит прямой формулировки-указания на это, непонятно.