Из-за долгов по зарплате на крупном качканарском предприятии возбуждено уголовное дело

Качканарский завод «Металлист», администрация которого задолжала 669 работникам 22,2 млн рублей, проверяет прокуратура Свердловской области. По данным надзорного ведомства, задолженность по выплате заработной платы перед работниками у предприятия образовалась за период с августа по октябрь 2017 года.

15 ноября 2017 года по материалам прокуратуры в отношении руководства завода возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ («Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, иных установленных законом выплат»). В прокуратуру области вызван генеральный директор ОАО «Металлист» для вручений акта прокурорского реагирования, определения графика погашения задолженности перед работниками.

Отмечается, что в феврале 2017 года прокуратура уже возбуждала в отношении генерального директора ОАО «Металлист» Раиса Гарифулина административное дело по невыплате заработной платы, гендиректор был оштрафован на 10 тысяч рублей. Было внесено представление с требованием незамедлительного устранения нарушений, задолженность по выплате заработной платы была полностью погашена.

Кроме того, рабочие опасаются, что завод собираются обанкротить. В Арбитражный суд Свердловской области сегодня поступил иск от налоговой службы и одного из крупных банков.

«"Металлист" взял крупный кредит на оборудование, которое должно было использоваться при работе с "Уралвагонзаводом". Но УВЗ внезапно передумал, из-за чего и образовался долг в 150 миллионов рублей. Это не единственный проект, на который брались деньги. Кредиты были на развитие», рассказал «Комсомольской правде» член заксобрания Свердловской области Александр Ивачёв.

Ситуацию с невыплатами зарплат в Свердловской области держат на особом контроле после визита в Екатеринбург 9 июля президента РФ Владимира Путина, который поднял вопрос о долгах по заработной плате перед сотрудниками Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий, назвав руководство НТЗТИ «борзотой». Задолженность перед 195 рабочими НТЗТИ превысила 13 миллионов рублей. 34-летний директор завода Денис Кокорин был помещён под домашний арест и пробудет там до 26 марта 2018 года. Кокорину вменяют мошенничество в особо крупном размере, невыплату заработной платы работникам НТЗТИ и сокрытие денежных средств организации. Основное судебное заседание назначено на 14 декабря.