Историки узнали об уничтожении данных о репрессированных ГУЛАГа по секретному приказу

В России на основании секретного приказа 2014 года уничтожают архивные документы с информацией о репрессированных в СССР, пишет «Коммерсантъ».

Директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов сообщил об этом в письме главе президентского Совета по правам человека Михаилу Федотову. В письме Романова говорится, что пытавшиеся выяснить судьбу родственников заявители получили ответы из МВД, в которых говорилось об уничтожении учётных карточек осуждённых.

«В случае, если заключённый умирал или погибал в лагере, его личное дело отправлялось на бессрочное хранение. А если человек освобождался, то его дело уничтожалось, но составлялась архивная карточка, где указывались ФИО, год и место рождения, передвижение заключённого между лагерями и лагерными пунктами, а также дата освобождения», — рассказал Романов.

Об уничтожении карточек узнал исследователь Сергей Прудовский, который весной искал информацию о репрессированном крестьянине Фёдоре Чазове.

«Я запросил УМВД по Магаданской области. Они ответили, что личное дело заключённого было уничтожено ещё в 1955 году согласно приказу тех лет. При этом выяснилось, что архивная учётная карточка тоже была уничтожена», — сказал Прудовский.

Глава информационного центра УМВД по Магаданской области Михаил Серёгин в ответ на запрос Прудовского сообщил, что 12 февраля 2014 года был издан приказ с грифом «для служебного пользования». Документ подписан ФСБ, МВД, Минюстом, СВР, Генпрокуратурой и другими ведомствами, в нём говорится, что карточки на осуждённых подлежит хранить «до достижения ими (осуждёнными) 80-летнего возраста», сообщается в ответе Серёгина. По его данным, архивная карточка на Фёдора Чазова была уничтожена в сентябре 2014 года.

Как объяснил Прудовский, данные о том, куда направляли заключённого и переводился ли он из одного лагеря в другой, содержатся только в учётных карточках МВД. Именно эти документы, согласно приказу, подлежат уничтожению.

Глава СПЧ Михаил Федотов сообщил «Коммерсанту», что изучит проблему. По его словам, сохранение архивных материалов «принципиально важно, так как это средство противодействия фальсификации истории».

«Когда есть документ, его фальсифицировать практически невозможно. А когда документа нет, можно придумать всё что угодно. Поэтому нужно сохранять по возможности все документы, которые относятся к тому периоду», — заключил он.