Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил в Twitter, что хочет создать сайт для оценки уровня доверия к журналистам и думает назвать его Pravda.
«Создам сайт, где люди смогут оценивать каждую статью и отслеживать во времени уровень надёжности каждого журналиста, редактора и издания. Думаю назвать его "Правда"», — написал Маск.
По словам предпринимателя, сайт «не только должен быть защищен от ботов, но и раскрывать тех, кто использует армии ботов для дезинформации».
Маск создал опрос мнения по поводу перспективы создания такого сайта. На данный момент проголосовали более 126 тысяч человек, 88% из них поддержали создание сайта.
Журналист Марк Харрис обнаружил, что один из сотрудников Маска уже зарегистрировал компанию под названием Pravda — и это произошло ещё в октябре 2017 года.
В последнее время Маск критиковал СМИ за публикации о проблемах в компании Tesla. По его мнению, аварии с участием машин его компании журналисты освещают куда активнее, чем в случае с другими автомобильными компаниями. Он называл дезинформацией недавние публикации о производственных травмах на фабрике Tesla и конфликте компании с профсоюзом работников автомобильной индустрии.