Губернатор Ростовской области исключил версию теракта при взрыве в многоэтажке

Причиной взрыва в жилом доме в городе Шахты Ростовской области стал взрыв бытового газа, сообщил РИА Новости губернатор региона Василий Голубев.

По словам губернатора, эпицентр взрыва газа находился на девятом этаже в 71-й квартире. Он добавил, что есть одна погибшая, её семья получит от местных властей помощь в размере 1 млн рублей.

«Конечно, мы окажем помощь семье погибшей и, конечно, все, кто пострадал, получат финансовую помощь регионального и местного бюджета города Шахты», сказал губернатор.

Ранее МЧС по Ростовской области также назвало причиной произошедшего взрыв бытового газа. Кроме того, Следственный комитет России (СКР) сообщил, что обрушение двух этажей случилось, по предварительным данным, из-за «хлопка газа». Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил возбудить и принять к производству уголовное дело. По какой именно статье, ведомство не уточнило.

По данным «Интерфакса», газовое оборудование в многоэтажке могло эксплуатироваться с нарушениями. Источник агентства отметил, что причина в неисправности или ненадлежащей эксплуатации.

Напомним, утром в результате взрыва газа обрушилось два этажа жилого дома в городе Шахты Ростовской области. По предварительным данным, пострадали пять человек, один погиб, семь человек извлекли из-под завалов, под ними могут оставаться ещё двое.

Ранее, в конце декабря, в Магнитогорске обрушился подъезд многоэтажного жилого дома. В результате погибли 39 человек. Разбор завалов продолжался несколько дней. По предварительной версии, причиной обрушения также стал взрыв бытового газа.