Госдума приравняла один день в СИЗО к полутора дням в колонии

Госдума приняла поправку в Уголовный кодекс РФ, в соответствии с которой один день нахождения в СИЗО приравнивается к полутора дням в колонии общего режима, пишет «Интерфакс».

Поправка была поддержана на заседании нижней палаты в среду при рассмотрении во втором чтении соответствующего законопроекта, который находится на рассмотрении уже 10 лет.

Один день, проведённый в СИЗО, согласно законопроекту, будет приравниваться к полутора дням отбывания наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии либо двум дням в колонии-поселении.

В настоящее время для фигурантов уголовных дел отбытый в СИЗО срок засчитывается вне зависимости от назначенного ему наказания по правилу «день за день». Согласно законопроекту, правило «день за день» сохранится для отбывающих срок в тюрьмах, колониях особого и строгого режима.

Кроме того, законопроект предлагает ввести новые правила расчёта в случае назначения домашнего ареста на время следствия — приравнивать два дня на дому к одному дню в колонии — вне зависимости от строгости режима. Пока в таких ситуациях также используется правило «день за день».