Госдума приняла закон Яровой о внесудебной блокировке опасных для детей сайтов

Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон о внесудебной блокировке сайтов, опасных для жизни и здоровья несовершеннолетних, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

В Госдуму законопроект внесла вице-спикер Ирина Яровая. В пояснительной записке она упомянула «группы смерти», «колумбайн-сообщества» и криминальные объединения, вероятно, имея в виду «АУЕ-движение». Основная причина для внесудебной блокировки — «вовлечение несовершеннолетних» в незаконные или опасные для жизни действия.

Если закон примет Совет Федерации и подпишет президент, то процедура блокировки будет выглядеть так: Роскомнадзор включает такой сайт в реестр запрещённых, предупреждает об этом правоохранительные органы, требует от провайдера заблокировать к нему доступ, а владельца сайта — удалить запрещённую информацию.

Напомним, в январе 2018 года в российских школах произошло сразу три нападения подростков: 15 января в Перми двое учеников атаковали сверстников и учителей, 17 января в посёлке Смольное школьник ударил одноклассника ножом, а 19 января в посёлке Сосновый бор подростки устроили пожар в школе.

После нападений полиция и Следственный комитет нашли в них вину интернета. В МВД заявили о «взаимосвязи трёх происшествий посредством социальных сетей», а в СК связали инциденты с тем, что подростки заходили на «садистские сайты» о колумбайнерах.