Госдума приняла закон о налоге для самозанятых

Госдума приняла в третьем окончательном чтении законопроект, который вводит налог для самозанятых граждан, пишет «Интерфакс».

Закон устанавливает ставку налога в 4% для тех, кто оказывает услуги и продаёт товары физическим лицам, и в 6% — для тех, кто оказывает услуги юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Он будет применяться с 1 января 2019 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также в республике Татарстан. Закон будет распространяться на тех, чей доход составляет не более 2,4 миллиона рублей в год. Новый режим смогут использовать те, кто получает доходы от деятельности, у них нет работодателя и они сами не привлекают наёмных работников.

Физические лица и индивидуальные предприниматели смогут использовать налоговый режим через мобильное приложение «Мой налог». Фискальный чек, который выдаётся пользователю приложения, автоматически будет передаваться в налоговые органы.

Те, кто перейдёт на новый режим налогообложения, не будут платить НДФЛ в отношении доходов от профессиональной деятельности. Также они не будут платить НДС, исключением станет налог на товары, ввозимые из-за границы.