Госдума приняла поправки, позволяющие отложить «мусорную реформу»

Госдума во втором и третьем чтениях приняла поправки в законопроект о «мусорной» реформе, разрешающие перенести её начало, сообщается на официальном сайте фракции «Единая Россия». 

Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам и экологии Владимир Бурматов, ставший одним из инициаторов переноса, на своей странице в Instagram написал, что это было сделано для того, чтобы гражданам «не пришлось встречать Новый год в мусорных кучах». 

«Госдума предотвратила мусорный коллапс в целом ряде регионов, приняв во втором чтении пакет поправок», — написал Бурматов.

По словам представителей фракции единороссов, поправки были внесены и поддержаны депутатами в рамках мер по сокращению тарифа для граждан за вывоз отходов.

 «С 1 января следующего года в стране запускается реформа обращения с отходами, или, как её ещё называют, "мусорная" реформа. Есть субъекты Российской Федерации, которые к ней оказались не готовы. Это проблема губернаторов, которая, по нашему мнению, не должна стать проблемой наших граждан, наши города не должны зарасти мусорными кучами и утонуть в отходах», — заявил Владимир Бурматов на брифинге.

По его словам, в поправках он и его единомышленники постарались ввести страховочные механизмы и создать дополнительные гарантии для регионов, чтобы не допустить в территориях мусорного коллапса: например, для случаев банкротства оператора или его отказа от обязательств.

«Если в субъекте произошли те или иные форс-мажорные обстоятельства и, например, обанкротился региональный оператор или ушёл с рынка, перестал выполнять свои функции, то регион может выбрать либо другого регионального оператора сроком на один год на своей же территории, либо из соседнего региона страны, пригласив его на год исполнять эти функции, параллельно запустив конкурсные процедуры. Если не получилось, то можно возложить функции регионального оператора на государственное или муниципальное предприятие, бюджетное учреждение. Если не получилось и это, не нашлось такой организации, то в самом крайнем случае сроком на один год можно оставить систему обращения с отходами, действующую в 2018 году», — сообщил Бурматов.

Также депутаты предприняли меры для сокращения тарифа для граждан за вывоз мусора в регионах. Отмечается, что в некоторых регионах произошёл кратный рост тарифа (в 53 раза в одном из регионов), резкий рост прогнозных платежей для граждан.

«Это, безусловно, ненормальная ситуация, такие деньги никто платить не сможет. Мы проанализировали, 60% тарифа — это транспортная составляющая, то есть резко увеличилось транспортное плечо. Мы предложили дать возможность субъектам РФ использовать те полигоны, которые введены в эксплуатацию на сегодняшний день, то есть имеют разрешительную документацию, — но обязательно по согласованию с Минприроды РФ и по согласованию с гражданами, то есть проведя публичные слушания и включив их в территориальную схему», — пояснил Бурматов.

Таким образом, подчеркнул депутат, вводится два фильтра — Минприроды и граждане. 

«И сроком на четыре года можно будет использовать действующие полигоны по обращению с ТКО, таким образом сократив существенно транспортное плечо, которое в Магаданской области составляет, например, 600 километров. Мы рассчитываем, что эти меры будут способствовать существенному сокращению тарифов в целом ряде регионов страны, в первую очередь в северных и малодоступных», — отметил глава комитета.

В то же время многие участники рынка регоператоров ТКО с сомнением отнеслись к решению депутатов. По словам некоторых из них, майские указы президента стали для них руководством к действию и своеобразными гарантиями, а теперь правительство решило изменить правила игры. 

«Если даже брать те регионы, где чиновники готовы к реформе, то принятый сегодня закон вполне может их расхолодить. В итоге от реформы откажутся все или почти все. А те, кто не откажется, будут просить у федерального центра серьёзную стимулирующую поддержку в том или ином виде. В целом переобувка властей в воздухе даёт все основания для сомнений в том, можно ли доверять государству в дальнейшем», — говорит один из опрошенных экспертов.

Напомним, в 2017 году президент РФ Владимир Путин, комментируя свои новые майские указы, публично заявлял, что ещё одного переноса срока экологических реформ не будет.