Госдума официально раскрыла размер пенсии и зарплаты депутата

Госдума официально раскрыла размер зарплаты и пенсии депутата, информация об этом размещена на официальном сайте парламента.

«Фактическая начисленная среднемесячная заработная плата за шесть месяцев 2018 года (с учётом дней болезни депутатов Государственной Думы и отпусков) составила 388,5 тысячи рублей (338 тысяч рублей после уплаты подоходного налога)», говорится в сообщении.

В сообщении также объясняется, как сформирована эта сумма.

«В соответствии с законодательством среднемесячная заработная плата депутата Госдумы в 2018 году составляет 399,3 тысячи рублей до уплаты подоходного налога (то есть "на руки" депутат в среднем получает 347,4 тысячи рублей). Следует отметить, что в соответствии с указом президента РФ от 27 февраля 2015 года заработная плата депутатам Госдумы выплачивается с уменьшением на 10%»,  отмечается на сайте парламента.

В то же время уточняется, что пенсия депутатов исчисляется не от этой «большой» зарплаты.

«Денежное вознаграждение депутата Государственной Думы, от которого исчисляется доплата к пенсии, с учётом индексаций в 2018 году 84 тысячи 774 рубля. Таким образом, пенсионное обеспечение депутата ГД составляет 46 тысяч 626 рублей при исполнении обязанностей от пяти до десяти лет и 63 тысячи 581 рубль при исполнении обязанностей десять лет и более», говорится в сообщении.