Госдума не поддержала законопроект о гендерном равенстве

Госдума в среду отклонила во втором чтении законопроект 2003 года о гендерном равенстве, пишет «Интерфакс». Инициатива был внесена на рассмотрение нижней палаты парламента РФ в ту пору депутатами Госдумы Вячеславом Володиным, Олегом Морозовым, Екатериной Лаховой и Геннадием Райковым.

В конце 2008 года правительство прислало отрицательный отзыв на данную инициативу, ссылаясь на то, что её основные положения уже содержатся в Трудовом кодексе. Однако поправки ко второму чтению проекта закона в Госдуму поступили и было решено создать рабочую группу по подготовке инициативы. Среди авторов поправок есть и нынешний сенатор Елена Мизулина.

В частности, депутаты предлагали ввести определение сексуального домогательства по месту работы — харрасмента. Поправки также вводили понятие гендерной квоты, соотношения числа мужчин и женщин в списках кандидатов на выборы от политических партий. Предполагалось, что на каждых следующих выборах в один и тот же орган власти доля представителей гендерного меньшинства в списках партий должна увеличиваться.

Кроме того, поправки предусматривали, что, если партия набирала на выборах 3% и при этом в её списке кандидатов доля мужчин превышала долю женщин на 10 п. п., этой партии уменьшали госфинансирование.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, данный законопроект был первым в Российской Федерации, «который заявил, что есть такая тема, её нужно обсуждать», однако «законопроект, который не принимался 14 лет, уже во многом устарел именно из-за того, что долго лежал на полке».

«Ещё раз хочу подчеркнуть, что нам необходимо продумать, особенно в части защиты прав женщин, вопросы трудовых отношений и оплаты труда. На первый план выходят именно эти вопросы. Что касается политических вопросов, если взять пример Государственной Думы, то они решены более эффективно, чем вопросы в отношении мужчин», сказал Володин.

Спикер отметил, что, «кроме трёх должностей вице-спикеров, руководителей комитетов, руководителя аппарата Государственной Думы, женщины занимают ещё должности первых заместителей, заместителей комитетов, как правило».

«Если считать удельный вес, 18% женщин в Госдуме, среди них количество занимающих руководящие должности намного больше», добавил Володин.