Госдума может увеличить штраф за ложный звонок о теракте до 500 тысяч рублей

Депутаты предложат увеличить штраф за ложные сообщения о терактах с 200 тысяч до 500 тысяч рублей, со ссылкой на замглавы комитета по безопасности Анатолия Выборного пишет РБК. По словам депутата, кроме штрафов могут увеличить уголовную ответственность с 3 до 5 лет, а в случае тяжких последствий — с 5 до 7 лет.

«Рабочая группа на базе комитета по безопасности Госдумы, которая займётся этим вопросом, будет создана в октябре. Конкретные предложения будут сформированы к концу года», — пояснил Выборный.

По его словам, в рабочую группу также привлекут представителей силовиков: МВД, ФСБ, Следственного комитета и Росгвардии. Если правоохранительные органы будут отвлекаться на ложные звонки о минировании, это может привести к серьёзным последствиям, пояснил депутат.

«Это могут быть специальные провокации, чтобы отвлечь от мероприятий, которые ведут к совершению теракта. С террористами нужно разговаривать тем языком, который они понимают. Необходимо проанализировать всю информацию — аналитику, статистику, чтобы это явление [лжеминирование] ушло в прошлое», — добавил Выборный.

О том, что Госдума может ужесточить наказание за телефонный терроризм, 14 сентября сообщал глава комитета по безопасности Василий Пискарёв. Он не стал вдаваться в детали о том, насколько может быть ужесточено наказание.

Напомним, в сентябре во многих городах России получали ложные звонки о минировании школ, вокзалов, торговых центров, ресторанов, правительственных учреждений и других структур. Только за первые три дня такие сообщения поступили из более чем 25 городов. В конце сентября и начале октября в Екатеринбурге началась вторая волна телефонных звонков с сообщениями о минировании школ и ведомств.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: «Интерфакс»