Автор: Сергей Трупанов

Это мероприятие, как и многие другие, оказалось демонстрацией четко выверенных фраз, выдержанных в позитивном ключе. Сергей Носов обещал все исполнять, а Евгений Куйвашев – все контролировать.
«Обязательства, которые мы взяли на себя, необходимо держать на контроле. Я хочу напомнить вам, что вопрос развития Нижнего Тагила мы обсуждали на встрече с Президентом России. Поэтому конкретные проекты, которые сегодня есть у города, необходимо рассмотреть в полном объеме, соотнести их с финансовыми возможностями муниципалитета, региональной казны и поддержкой, которая сегодня заявлена на федеральном уровне, и работу эту тщательно спланировать», - сказал Евгений Куйвашев.
Губернатор Свердловской области во время совещания сразу же перешел от слов к… словам. Он заявил, что до конца месяца будет разработана областная целевая программа, целиком и полностью посвященная Нижнему Тагилу.
Мэр города заявил, что тоже не сидит сложа руки: в Администрации города стремятся исполнять указы президента. Стало известно, что в городе существуют свои, муниципальные планы развития. Насчиталось их как минимум 3: «Лифт», «Светлый город» и «Тагильский трамвай». На эти и другие не менее важные проекты Сергей Носов планирует потратить 3 года и более 11 миллиардов рублей.
Получается, что практически к концу очередного мэрского срока, город должен будет преобразиться. Так ли это – покажет время. Однако на словах получается весьма неплохо, только представьте:

Нижний Тагил. 2016 год.
Налажено собственное производство асфальта и бордюров – город начинает забывать, что такое ямы на дорогах. 
Убраны все кольцевые развязки – теперь они не будут источником пробок. 
Появляется еще 26 дополнительных единиц спецтехники – забудьте зимой о колеях и огромных снежных отвалах на обочинах.
Новые дома растут как грибы после дождя (только в 2013 году сдано 99 тысяч кв.м. жилья) – по выходным можно ездить к друзьям в новый район Александровский.
Отремонтированы транспортные электросети, закуплены новые вагоны - к тем же друзьям можно ездить не на разбитой маршрутке, а в современном трамвае.
Каждый второй лифт в городе заменен – поездка на N-ный этаж уже не похожа на триллер.
В городе появится почти 20 тысяч новых, энергосберегающих лампочек в уличных фонарях – темные переулки и неосвещенные улицы теперь только миф.
Красиво, правда? Но пока это всего лишь слова, планы, проекты, целевые программы (нужное подчеркнуть).