Гордума утвердила первую корректировку бюджета на 2022 год. Дополнительные деньги направят на развитие горхозяйства и ЖКХ 

Гордума утвердила первую корректировку бюджета на 2022 год. Дополнительные деньги направят на развитие горхозяйства и ЖКХ 

Депутаты Нижнетагильской гордумы сегодня одобрили внесение первой корректировки в проект бюджета города на 2022 год. Она предусматривает увеличение доходной части до 19,6 млрд рублей. 

В результате вносимых изменений увеличены доходная и расходная части бюджета. Деньги поступят в казну за счёт увеличения параметров по налоговым и неналоговым доходам. Также доходы увеличатся за счёт межбюджетных трансфертов. Так, доходная часть в 2022 году увеличится на 580 млн рублей. 

«Мы увеличиваем неналоговые доходы на 114 млн рублей, так как у нас есть источники, доходы от которых перевыполняются. В том числе платежи за пользование природными ресурсами, доходы от продажи материальных и нематериальных активов. При этом немного снизятся налоговые доходы, они уменьшатся на 83,5 млн рублей, это связано со складывающейся экономической ситуацией в работе предприятий», — пояснил замглавы Нижнего Тагила по финансово-экономической политике Алексей Бурдилов.

В результате изменений параметров доходов изменится и расходная часть. Начальный объём расходов на 2022 год составлял почти 19,4 млрд рублей. Сейчас он возрастёт на 895 млн рублей и достигнет 20,3 млрд рублей. Из-за этого образуется дефицит городской казны в 641 млн рублей, что на 315 млн рублей больше первоначально утверждённого бюджета. Дефицит бюджета финансовый блок мэрии планирует погасить за счёт средств, оставшихся на счету городского бюджета с прошлого года.

Согласно корректировке, больше всего средств будет направлено в управление городского хозяйства и управление ЖКХ — 693,4 млн и 142,9 млн рублей соответственно. Также 33,8 млн рублей поступят из избирательной комиссии в администрацию города из-за перераспределения средств накануне предстоящих выборов.

В этом году большую часть средств из городской казны планируют направить на образование. Деньги пойдут на содержание, оснащение и ремонт образовательных учреждений. В том числе средства покроют расходы на организацию дошкольного, школьного и дополнительного образования, бесплатное питание детей, зарплаты педагогов и другого персонала.

Помимо образования, бюджетные средства направят на строительство дорог, общественный транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство и культуру. Меньше всего финансовой поддержки получит молодёжная политика: в проекте главного финансового документа города практически отсутствуют статьи расходов на её развитие.