«Голос»: Сбор подписей в поддержку Путина оплачен из госбюджета, а не из избирательного фонда

Молодёжная организация «Волонтёры победы», участвовавшая в сборе подписей за выдвижение Владимира Путина, в нарушение закона о выборах финансируется из государственного бюджета, а не из избирательного фонда кандидата, сообщается в докладе движения «Голос», которое занимается защитой прав избирателей.

В докладе «Дымовая завеса: как псевдообщественники симулируют гражданское участие в выборах» изучается деятельность молодёжных организаций и объединений, курируемых органами власти.

«Одной из важнейших особенностей президентских выборов 2018 года стала демонстрация активного вовлечения общественности в ход избирательной кампании. Широкое общественное участие призвано придать большую легитимность самому избирательному процессу, кампании отдельных кандидатов и результатам выборов в целом», — сказано в докладе.

Отмечается, что основную работу по сбору подписей в поддержку самовыдвижения Путина провело молодёжное движение «Волонтёры победы». Проанализировав работу организации, авторы доклада пришли к выводу, что «Волонтёры победы» получили финансовую и иную материальную поддержку государства. Региональные координаторы движения являются сотрудниками органов местного самоуправления и бюджетных учреждений. В частности, учредитель «Волонтёров победы» Ольга Амельченкова является членом предвыборного штаба Путина, а также членом Общественной палаты России.

Также согласно тексту доклада, на время предвыборной кампании помещения госвузов и других госучреждений перешли в пользование «Волонтёров победы».

«Молодёжные парагосударственные наблюдательские организации выполняют лишь функцию создания иллюзии массового наблюдения на избирательных участках. Реальными же кураторами и публичными спикерами являются их "старшие товарищи", которые тесно связаны между собой. Большинство из них имели опыт службы в силовых ведомствах на офицерских должностях», — следует из доклада.

В то же время, согласно закону «О выборах Президента Российской Федерации», юридические лица не могут ни бесплатно, ни по заниженным и завышенным расценкам оказывать услуги, прямо или косвенно связанные с выборами. 

Пресс-секретарь «Волонтёров победы» Егор Лукьянчиков заявил, что активисты движения принимают участие в организации президентской кампании по личному желанию.

«У нас ребята инициативные. Мы, в свою очередь, никого не агитируем, но никому и не препятствуем», — сказал в интервью Лукьянчиков.