ГИБДД рекомендует отказаться от обучения на права до Нового года

Очередь на сдачу экзамена сегодня полностью состоит из тех, кто успел поступить на обучение до вступления в силу постановления Дмитрия Медведева о переаттестации автошкол. Три месяца назад российское правительство заставило все учреждения, занимающиеся подготовкой водителей, подогнать свою работу под новые стандарты. С тех пор лишь единицы справились с этой задачей – остальные классы, фактически пустуют.

«На сегодняшний день в Нижнем Тагиле официально зарегистрировано 30 автошкол. Из них только две прошли соответствующую переаттестацию и получили положительное заключение. В целом же, по нашим сведениям, успешно могут пройти переаттестацию примерно пять автошкол города, остальным нужно будет что-то придумывать: или брать площадку в совместную аренду или закрываться. Обучать без положительного заключения автошколам запрещено», - рассказал журналисту АН «Между строк» начальник экзаменационного отдела МРЭО ГИБДД Антон Ветошкин.

Ещё две автошколы из официального списка прекратили свою работу. Остальные находятся в ожидании заключения областной Госавтоиспекции – им посчастливилось попасть в основной поток заявок, с которым дорожные полицейские работают на пределе своих возможностей.

«Нам пришлось немного задержаться с подачей документов из-за смены руководства. Поэтому сейчас мы приостановили свою деятельность, несмотря на то, что вся материально-техническая база у нас есть. Поэтому нам придётся ждать по максимуму. Согласно срокам, указанным в постановлении, мы сможем приступить к своей деятельности уже в конце ноября этого года», - сообщил директор автошколы ДОСААФ Николай Кошкаров.

Большинство городских образовательных учреждений уверено в том, что с переаттестацией справиться несложно. По-настоящему «напрягутся» лишь те, кто абсолютно не интересовался происходящим, а «добросовестные школы перехода не заметят, поскольку они и так должны отвечать всем требованиям», как отмечали в «Известиях» сотрудники Госавтоинспекции МВД России ещё три месяца назад.

«Решение правительства нас не застало врасплох, - рассказывает директор школы «Автопремиум» Наталья Парамонова, - ещё задолго до вступления в силу этого постановления уже предполагалось, что грядут изменения. Обсуждение, если не ошибаюсь, ещё в 2013 году шло. Поэтому исключительно в наших интересах было как можно быстрее перестроиться под новые правила, чтобы уже сегодня иметь на руках положительное заключение и продолжать свою деятельность».

Выяснилось, что большинство из тех нововведений, которые предписывают обновлённые правила, уже достаточно давно практикуются автошколами региона и Нижнего Тагила, в частности. Речь идёт и о занятиях по предмету «Психофизиологические основы деятельности водителя», и о наличии соответствующего покрытия площадки и разметки на ней.

«На самом деле, сейчас нам остаётся только ждать. Эти перемены в правилах коснутся недобросовестных автошкол, точнее, уже коснулись, насколько мне известно. И я думаю, что это только начало. Ведь работать нужно не только над увеличением количества часов, как теоретических, так и практических. Надо работать и над качеством. К сожалению, на дорогах Нижнего Тагила постоянно происходит откровенное хамство, люди пьют за рулём. Об этом и начальник ГИБДД недавно говорил, и я лично замечаю. Ведь даже мои новоиспечённые выпускники, судя по статистике, больше попадают в аварии из-за того, что их кто-то подрезал. Гораздо меньший процент тех, кто сам не смог сориентироваться на дороге», - говорит директор «Фаворит-Авто» Ольга Марецкая.

Эта автошкола, как и многие другие, находится в ожидании заключения. В ожидании находятся и работники регистационно-экзаменационного отдела ГИБДД – они ждут новых программ, по которым будет вестись контроль знаний. Более того, инспекторы рекомендуют подождать и тех, кто только собирается стать автовладельцем.

«Мы бы рекомендовали гражданам на период реформы не торопиться с получением прав. Думаю, что к концу этого года уже точно станет ясно, какие из автошкол остаются у нас в городе, а какие – нет», - заявили в МРЭО ГИБДД Нижнего Тагила.

Но если желание обучиться прямо сейчас очень велико, то перед подписанием договора – в один голос рекомендуют руководители автошкол – обязательно стоит убедиться, имеет ли школа право обучать вас по новым правилам.

Агентство новостей «Между строк»