ГИБДД разработала новые запреты в правила дорожного движения

Министерство внутренних дел России подготовило изменения к правилам дорожного движения, согласно которым уже весной 2022 года инспекторы ГИБДД могут начать штрафовать за использование шипованных покрышек летом, повреждённый бампер, а также за защитные пленки на стёклах фар, пишет «Коммерсантъ».

Большинство новых запретов взяты из техрегламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств» 2011 года. Штраф в 500 рублей грозит водителям за использование зимой шины без шипов и использование шипованной резины летом. Временной диапазон будут устанавливать региональные власти, штраф сможет применяться и в отношении водителей грузовиков, если у них зимой при отсутствии зимних шин нет и цепей противоскольжения. 

Также оштрафовать водителя смогут за неработающие фароочистители и автокорректоры уровня фар, обязательные для производимых в России и ввозимых машин. Кроме того, теперь закрепляется запрет на использование плёнок на стёклах фар — ряд автовладельцев клеят их для защиты стёкол от камней.

Впервые нарушением станет отсутствие противосолнечных козырьков и подушек безопасности, предусмотренных производителем, а также наличие «предметов», закрывающих обзор, — здесь речь идёт о видеорегистраторах, если они мешают видеть дорогу. Однако если эти приборы установлены за зеркалом заднего вида или встроены в него, не мешая обзору, это не будет нарушением.

Протокол могут составить также за ошибки неисправности двигателя или АКПП, сохранённые в памяти бортового компьютера. 

Другой новый запрет — установка в легковых автомобилях «конструкций из стали или аналогичных материалов», выступающих вперёд относительно линии бампера (например, популярные среди любителей бездорожья лебёдки, часто устанавливаемые кустарно). Также запрещено будет эксплуатировать машину, один из бамперов которой деформирован после ДТП настолько, что его внутренняя железная часть выступает за пределы габаритов машины и может нанести травму пешеходу.