ГИБДД предупредила о массовых проверках водителей в Свердловской области

Управление ГИБДД по Свердловской области предупредило о массовых проверках водителей вечером 24 мая и в выходные, сообщает пресс-служба ведомства.

Там отметили, что в указанные даты дорожные инспекторы будут выявлять нетрезвых водителей на территории всей области, проверки будут сплошными.

«Ко всем нарушителям ПДД будут применены самые строгие меры воздействия в рамках административного и уголовного законодательства. Напоминаем, что Кодексом РФ об административных правонарушениях за вождение в нетрезвом виде предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 30 тысяч рублей с лишением права управлять транспортным средством сроком от полутора до двух лет. Уголовная ответственность последует, если нетрезвого водителя задержат во второй раз либо он повторно откажется от медосвидетельствования», — предупреждают в инспекции.

Ранее МВД направило в правительство РФ проект закона, который допускает конфискацию автомобиля за пьяную езду, причём даже в тех случаях, когда за рулём находится не собственник.