ГИБДД предложила разыгрывать номера для машин на аукционе и встраивать в них чипы

Глава ГИБДД России Михаил Черников анонсировал нововведения для автовладельцев в области регистрации машин, пишет «Коммерсантъ».

Среди прочего ведомство прорабатывает вариант встраивания электронных чипов — радиометок — в государственные регистрационные знаки. По мнению Черникова, это позволит улучшить работу систем фотовидеофиксации.

«Также в рамках проекта закона "О регистрации транспортных средств" планируется, что госномера в подразделениях ГИБДД выдавать уже не будут: владелец транспортного средства будет выбирать буквенно-цифровое обозначение, которое ему нравится», — рассказал глава ГИБДД.

Он объяснил, что желаемые номера будут разыгрываться на аукционе, что, по его мнению, позволит исключить «коррупционные моменты».

Кроме того, ГИБДД хочет решить проблему автомобилей, находящихся в залоге у банков.

«Раньше залог регистрировался в ГИБДД, такую машину нельзя было снять с учёта, потом эта процедура была упразднена. В результате может возникнуть ситуация, когда человек купил автомобиль, а тот оказался в залоге у кредитной организации», — сказал Черников.

В таких случаях, пояснил он, машина возвращается в собственность кредитной организации.

«Частично эту проблему должен решить электронный ПТС, куда будет вноситься информация о том, что машина в залоге: новый собственник и инспектор будут иметь доступ к этим данным. Также мы думаем о введении ограничений на регистрацию автомобилей, находящихся в залоге», — рассказал глава ГИБДД России.