Генконсул США в Екатеринбурге покидает Россию

Генконсул США в Екатеринбурге покидает Россию

Генеральный консул США в Екатеринбурге Эми Сторроу возвращается на Родину, пишет Znak.com. Её прощальное обращение опубликовано на странице консульства в соцсети «ВКонтакте». 

«Несмотря на то, что из-за пандемии у меня было меньше возможностей познакомиться с разными людьми и посмотреть больше мест в этом красивом регионе, я всегда буду благодарна за то, что была частью екатеринбургского сообщества и встречалась с людьми в Челябинске, Новосибирске, Красноярске, Верхней Салде и Нижнем Тагиле, а также виртуально путешествовала в Пермь и Тюмень. Когда я вернусь домой, я расскажу американцам о духе этого региона, полном творчества и энергии, и о том, как много общего у американцев и россиян. А ещё я угощу их пельменями!» — говорится в обращении Эми Сторроу. 

Она напомнила, что консульство оказывало услуги в Екатеринбурге 27 лет, соединяя Урал и Западную Сибирь с США.

«Я надеюсь, что в скором времени мы возобновим работу в Екатеринбурге в полном объёме и вновь будем трудиться над укреплением связей между нашими великими странами. А пока — до встречи, и желаю вам всего наилучшего!» — подвела итог генконсул.  

Эми Сторроу вступила в должность Генерального консула США в Екатеринбурге в сентябре 2019 года.  

С 1 апреля 2021 года дипмиссия приостановила выдачу виз, при этом Эми Сторроу сообщала, что консульство не будет закрыто. Отмена выдачи виз была связана со значительными ограничениями в количестве российских виз для американских дипломатических работников.