Фотограф из Нижнего Тагила стал лауреатом престижного международного конкурса

Фотограф из Нижнего Тагила стал лауреатом престижного международного конкурса

Тагильчанин Рефат Мамутов стал лауреатом международного фотоконкурса 35AWARDS. Он является членом союза художников России и международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО, преподаёт в НТГСПИ на худграфе. 

В фотоконкурсе 35AWARDS Рефат участвует ежегодно на протяжении восьми лет и неоднократно становился лауреатом в различных категориях. Его работы печатались в каталоге конкурса. Направление «Селфи», в котором Рефат Мамутов стал лауреатом на этот раз, является одним из тематических сайта 35PHOTO. 

«В фондах любого фотографа имеется несколько автопортретов. Я не исключение. Более того, я часто обращаюсь к жанру автопортрета. Несмотря на некоторые технические сложности исполнения этого жанра, у него есть весомые плюсы: отсутствие зависимости от модели и полное взаимопонимание с моделью, то есть с собой. Сюжет с зеркалом, который я использовал в двух из трёх композиций, не нов и давно используется художниками и фотографами. Поэтому в применении своего отражения в зеркале я не был оригинален. Вероятно, жюри конкурса, скорее всего, подкупила подача сюжета. Я по натуре созерцатель, и мне свойственна меланхолия. В этих работах я пытался отразить свою сущность, и отражение в зеркале в определённой степени работало на эту задачу. Думаю, мне удалось добиться своей цели», — делится с АН «Между строк» Рефат Мамутов.

35AWARDS — ежегодная международная фотопремия, основанная в 2015 году. Одной из задач престижного конкурса является поиск и определение 100 лучших фотографов мира. В этом году он проводился в восьмой раз. Участие в нём по направлению «Селфи» приняли 3554 человека из 105 стран мира. Всего на конкурс было представлено 13 519 фотографий. 

Ранее тагильчане уже входили в топы лучших фотографов по версии международной фотопремии. В 2018 году в топ-200 вошёл Сергей Скоробогатов.