Фольклорист из Нижнего Тагила показала приданое своей бабушки на выставке в Екатеринбурге

Фольклорист из Нижнего Тагила показала приданое своей бабушки на выставке в Екатеринбурге

Фольклорист, руководитель фольклорного ансамбля «Соловейка» Нижнего Тагила Марина Гагарина показала личные вещи своих бабушки и дедушки в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала в Екатеринбурге. На выставке «Традиции связующая нить» (6+) гости познакомятся с историей старообрядческой семьи Фетисовых, жившей в начале XX века в старинной уральской деревне Беляковка ГГО. 

«Фетисовы — семья моего отца, которая примерно с конца XVIII века жила в Беляковке под Петрокаменском. Бабушка моя была из соседней деревни. В 1917 году она вышла замуж и принесла с собой в дом очень богатое приданое. Эти вещи ей удалось сохранить в тяжёлые 30-е и 40-е годы. Она отдала их своей дочери, моей тётушке, а тётушка передала мне. Эти сохранённые столетние вещи и легли в основу моей коллекции», — рассказала «Афише МС» Марина Гагарина. 

Позже коллекция Марины Гагариной пополнилась предметами и документами из семейного архива, вещами, переданными на хранение родственниками, и подарками от частных лиц. По её словам, многие вещи были найдены в родовой усадьбе, которая до сих пор открывает какие-то семейные тайны. 

Увидеть уникальную коллекцию Марины Гагариной можно в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала в Екатеринбурге на улице Чапаева, 10 до 29 августа. Стоимость входных билетов: 80–110 рублей.