Fitch сообщило об угрозе дефолта банка «Восточный»

Агентство Fitch снизило рейтинг банка «Восточный» с ВВ- до ССС, пишут «Ведомости». Рейтинг ССС в классификации Fitch означает, что у банка возможен дефолт.

Причиной снижения рейтинга названо заметное ухудшение качества капитала банка после его слияния с банком «Юниаструм», который имеет значительные вложения в инвестиционную собственность, акции, которые не торгуются, и рискованные корпоративные кредиты. По мнению агентства, в будущем эти активы могут быть скорректированы или обесценены, полагает агентство.

Банк убыточен, а требования к капиталу очень жёсткие, и соблюдать их банку может оказаться сложно без внешней поддержки с учётом надбавки к минимальным требования по капиталу в следующем году, считают в Fitch.

«Норматив достаточности капитала банка составляет 9,7%, что начиная с 2018 года будет ниже минимального уровня — 9,875%», — пишет агентство.

Убыток «Восточного» с начала года составил 0,67 млрд руб.

«Юниаструм банк» присоединился к «Восточному» в конце января 2017 года. Основные акционеры объединённого банка – фонды под управлением Baring Vostok (44,5%) и Артём Аветисян (32%). Объединению предшествовала проверка ЦБ в конце 2016 года.

Отмечается, что в дальнейшем рейтинги «Восточного» могут быть снижены, если банку придётся создавать значительные резервы по высокорискованным и непрофильным активам, а также в случае дальнейшего ухудшения их качества.

Представитель председателя правления «Восточного» Алексея Кордичева назвал оценку агентства излишне консервативной.