ФАС предложила создать резервный фонд для поддержки клиентов недобросовестных турфирм

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев заявил, что в России нужно создать федеральную систему резервирования для оказания помощи клиентам недобросовестных турфирм, пишет «Интерфакс».

«Мы уже много лет говорим о системе резервирования мощностей, взаимозаменяемости и фонда, из средств которого в случае наступления страхового случая люди должны получать компенсацию. А потом можно разбираться с турфирмами в суде, вплоть до банкротства. Главное, чтобы люди не страдали», подчеркнул Артемьев.

Он добавил, что властям и туроператорам следует работать над повышением устойчивости всей системы рынка туристических услуг, чтобы не допустить подобные ситуации с «Натали Турс».

Ранее стало известно, что «Натали Турс» аннулирует все подтверждённые туры клиентов до конца сентября. Ростуризм создал межведомственный оперативный штаб в связи с приостановлением деятельности туроператора. 4 июля «Натали Турс» начал выплачивать компенсации — на прямые выплаты было направлено 800 тысяч рублей.