ФАС намерена внедрить электронную регистрацию цен на вооружение

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала прототип системы электронной регистрации цен на вооружение и военную технику, сообщил «Интерфаксу» заместитель руководителя ведомства Максим Овчинников.

«Мы в ближайшее время хотим существенно улучшить инфраструктуру контроля. То есть мы стараемся внедрять современные информационно-аналитические инструменты для того, чтобы привести все процессы регистрации цен на вооружение и военную технику в электронную форму, в электронный вид», сказал Овчинников.

Он подчеркнул, что это позволит повысить эффективность работы ФАС по минимизации рисков необоснованного завышения стоимости продукции военного назначения.

«Мы сможем добиться, чтобы цены были наиболее актуальные, наиболее обоснованные и соответствующие текущей экономической конъюнктуре», сказал Овчинников.

По его мнению, это даст возможность предприятиям ОПК контролировать весь процесс движения их документов и видеть, на каком этапе им может быть отказано в регистрации цены по ГОЗ, что «кратно повышает прозрачность системы контроля за ценообразованием».

Он также подчеркнул, что внедрение электронной формы позволит значительно ускорить эти процессы и в перспективе даст «колоссальный эффект с точки зрения снижения нагрузки на федеральный бюджет».

«Если нам в этом году эти источники финансирования одобрят и объёмы, которые необходимы для того, чтобы создать эту систему и развернуть её в промышленную эксплуатацию, мы думаем, что в течение 2019 года это можно будет реализовать», сообщил также заместитель руководителя ФАС России.