Ежедневно в ковидарий ЦГБ № 1 Нижнего Тагила поступает 120 пациентов  

Ежедневно в ковидарий ЦГБ № 1 Нижнего Тагила поступает 120 пациентов  

В горбольнице № 1 на Вагонке, которая уже второй год занимается лечением пациентов с коронавирусом и пневмонией, с середины сентября количество мест коечного фонда ежедневно уменьшается. Как отметили в пресс-службе больницы, каждые сутки со всего Горнозаводского округа и Нижнего Тагила поступает в среднем до 120 пациентов с подозрением или подтверждённым диагнозом COVID-19. 

В горбольнице рост заболеваемости связывают с тем, что горожане перестали следовать санитарным правилам, многие нарушают масочный режим и социальную дистанцию. Торговые центры и другие общественные места переполнены, люди перестали бояться опасного заболевания. Медики отмечают, что большая часть пациентов поступает в тяжёлом состоянии, многие нуждаются в кислородном сопровождении. 

«Болеть стали не только пациенты, находящиеся в группе риска, и лица старше 65, но и молодые люди. Течение коронавирусной инфекции сопровождается, прежде всего, поражением лёгких, что приводит к дыхательной недостаточности и сбою работы всех систем организма, что может привести к смерти пациента», — говорят в ГБ № 1. 

По статистике, пациенты, попадающие в реанимационное отделение и находящиеся в тяжёлом состоянии на лечении в стационаре, не имеют прививки от коронавируса. 

«Коллектив нашей больницы, оказавшись на передовой, работая непосредственно с пациентами, заболевшими COVID-19, наблюдая, как тяжело протекает заболевание, активно принял участие в вакцинации, когда такая возможность появилась. Часть сотрудников спустя шесть месяцев после первичной вакцинации прошли повторную. К сожалению, коронавирус является смертельно опасным и трагически уносит жизни, в том числе наших коллег, поэтому, имея возможность защитить себя, не упускайте её», — говорит главный врач ГБ № 1 Александр Павловских.

По словам врачей, вакцина позволяет снизить риски заражения, а если заражение произойдёт, благодаря выработанному иммунитету болезнь пройдёт в более лёгкой форме или бессимптомно. При этом даже привитым гражданам необходимо продолжать соблюдать социальное дистанцирование и носить маски, ведь бессимптомное течение болезни делает человека носителем вируса и способствует его распространению. 

Жители Нижнего Тагила могут пройти вакцинацию в поликлиниках по месту жительства. Обязательная запись не требуется, но лучше позвонить в регистратуру заранее и уточнить информацию о наличии вакцины. 

Также поставить прививку можно в мобильных пунктах вакцинации. В ТЦ Depo он работает по будням с 16:00 до 20:00, в выходные с 10:00 до 20:00. Второй пункт расположен напротив памятника Черепановым на Театральной площади, он работает в будни с 16:00 до 19:00, в выходные с 12:00 до 17:00.  

При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС.