ЕВРАЗ НТМК запустил новую линию-автомат по обработке железнодорожных колёс

В канун Дня металлурга ЕВРАЗ НТМК торжественно запустил в работу пятую линию полнопрофильной обработки колёс для железнодорожного транспорта, сообщает пресс-служба компании.

В церемонии открытия участвовали вице-президент ЕВРАЗа, руководитель Дивизиона «Урал» Денис Новожёнов, управляющий директор ЕВРАЗ НТМК и ЕВРАЗ КГОКа Алексей Кушнарёв, врио мэра Нижнего Тагила Владислав Пинаев, cотрудники колёсобандажного цеха, представители профсоюзного комитета и подрядных организаций.

На новой линии будут обтачиваться колёса диаметром от 710 до 1250 мм. Одно колесо обрабатывается на станке от 15 до 22 минут в зависимости от размера. Станки уникальны — в них отсутствует передаточный редуктор, а специальный привод позволяет плавно регулировать частоту вращения и положение колеса.

«В ближайшее время новая линия выйдет на проектную мощность. Наши колёса востребованы на рынке, и мы продолжим развивать колёсобандажное производство», отметил Денис Новожёнов.

По словам управляющего директора ЕВРАЗ НТМК и ЕВРАЗ КГОКа Алексея Кушнарёва, «линия механической обработки построена в сжатые сроки».

«Новый объект позволит нам полностью удовлетворить спрос на нашу продукцию, здесь мы будем обтачивать S-образные колёса, колёса для скоростного движения, а также экспортную продукцию», рассказал он.

В состав линии входит также оборудование для роботизированной транспортировки, загрузки и выгрузки заготовок, система дробления и уборки металлической стружки, станция подготовки смазочно-охлаждающей жидкости. Новые станки используют на 10% меньше жидкости; вода, которая подаётся для охлаждения смазывающей жидкости, применяется в замкнутом цикле. Техническое решение позволяет снизить нагрузку на окружающую среду. Кроме того, новое оборудование позволит на 10–12% снизить потребление электроэнергии. На линии ежегодно будет обтачиваться более 66 тысяч железнодорожных колёс. Новые мощности позволят сбалансировать производительность прессопрокатной линии, участка механической обработки колёс и линий выходного контроля.

«Я благодарен компании ЕВРАЗ за постоянную модернизацию оборудования на НТМК. В городе создаются новые рабочие места, люди стабильно получают заработную плату, город развивается», отметил врио мэра Нижнего Тагила Владислав Пинаев.

Инвестиции ЕВРАЗа в проект составят 800 млн рублей, он реализуется совместно с немецкой компанией Niles-Simmons-Hegenscheneidt (NSH).