ЕВРАЗ и нижнетагильская Городская станция юных техников провели для детей мастер-класс по росписи подносов 

Сегодня, 18 июня, на базе Городской станции юных техников прошла презентация проекта-победителя грантового конкурса «ЕВРАЗ: Город друзей — город идей!» «От волшебного цветка к культуре поколений». По словам автора проекта мастера подносного промысла Светланы Парышевой он направлен на сохранение и возрождение народного художественного промысла и опыта лучших мастеров уральской росписи посредством создания прописей-раскрасок. На реализацию проекта компания ЕВРАЗ направила 240 тысяч рублей.

«Однажды на конференции в Санкт-Петербурге мне попалась книжечка про уральскую роспись, но когда я её открыла, то была удивлена тому, что там написано и нарисовано,  уральский мастер там и рядом не стоял. И тогда я заинтересовалась, почему у нас нет ни детских раскрасок, ни книжек про уральские промыслы. Вот и возникла идея рассказать об уральской росписи как можно большему количеству людей, и детям в том числе. Эту раскраску я начала делать несколько лет назад, но не хватало времени и финансов. И вот благодаря помощи ЕВРАЗа этот проект удалось осуществить».       

Мастер провела для воспитанников учебного учреждения и гостей урок по уникальной технике росписи традиционного тагильского подноса. Взрослые и дети попробовали себя в роли художников и попытались расписать сувенирные магниты, которые потом остались им на память.

Конкурс грантов «ЕВРАЗ: Город друзей — город идей!» возобновился в Нижнем Тагиле в 2017 году. На рассмотрение экспертного совета конкурса тагильчане представили 173 проекта, у каждого была возможность выиграть грант до 500 тысяч рублей. Сумма общего призового фонда в Нижнем Тагиле составила 5 миллионов рублей. Старт следующего этапа конкурса запланирован на сентябрь 2018 года.