Евгений Ройзман отказался от участия в выборах в Госдуму

Евгений Ройзман отказался от участия в выборах в Госдуму

Бывший глава Екатеринбурга Евгений Ройзман на пресс-конференции заявил, что не будет участвовать в выборах в Госдуму в 2021 году. 

Причиной отказа от участия в кампании он назвал отсутствие «технической возможности». 

«Ни одна партия не даёт гарантии, что меня зарегистрируют и не снимут. Последнее предложение пришло от партии, которую создавал кремлёвский политтехнолог Олег Богданов, я только улыбнулся на это предложение», — сказал Ройзман. 

Он также сказал, что в России технически невозможно собрать подписи, чтобы пойти на выборы в качестве самовыдвиженца. 

«Мне есть чем заняться. Те деньги, которые я могу потратить даже не на избирательную компанию, я могу отдать их на сбор для маленького мальчика. Для меня Госдума — это тяжелющий рюкзак, который надо надеть и тащить с собой в гору. Все самые серьёзные проекты я осуществил, не имея никакого статуса. Я уверен, что я обойдусь и без выдвижения. Это никак не повлияет на мои возможности», — сказал Ройзман. 

При этом Ройзман заявил, что остаётся в политическом поле и готов участвовать в других кампаниях. 

«Я не могу правовыми методами изменить систему, но это не значит, что я сдаюсь, что я ухожу в сторону. Я оставляю за собой право делать, что считаю нужным. Если будут выборы губернатора и будет отменён муниципальный фильтр, я готов принять в них участие. Если будут прямые выборы мэра, я тоже готов принять в них участие», — сказал Евгений Ройзман.

Ранее Ройзман говорил, что не исключает для себя выдвижения на выборах в Госдуму в 2021 году, если найдёт партию, от которой можно пойти на выборы. Возможность сотрудничества с Ройзманом допускали партии «Новые люди», а также Российская партия свободы и справедливости (РПСС).