Евгений Куйвашев открыл XIV волейбольный турнир на Кубок Ельцина

Накануне губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал старт XIV международному турниру по волейболу среди женских национальных сборных команд на Кубок первого президента Российской Федерации Бориса Ельцина. По традиции на церемонии открытия присутствовала вдова первого президента России Наина Ельцина.

«Я рад приветствовать всех участников турнира имени нашего прославленного земляка Бориса Николаевича Ельцина. Сегодняшний турнир приурочен к пятидесятилетию нашей любимой волейбольной команды "Уралочка". Благодаря нашей команде и этому турниру волейбол является одним из самых любимых видов спорта у свердловчан. Уже в четырнадцатый раз наш регион проводит у себя этот международный турнир, и я уверен, что в очередной раз вы покажете нашим зрителям интересную и динамичную игру», – сказал в приветственной речи Евгений Куйвашев.

Напомним, в этом году турнир проходит в новом формате. За главный трофей борются четыре команды: клубная сборная России, молодёжная сборная Турции, сборная Швейцарии и краснодарское «Динамо». Согласно новой формуле, на турнире будет три игровых дня: первый этап пройдёт в один круг по системе «каждый сыграет с каждым». Команды, занявшие 1-е и 2-е место, сыграют в финале, а третья и четвёртая команды поборются за бронзу.

«Совсем недавно завершились Олимпийские игры в Бразилии, где национальные сборные по волейболу боролись за высшие награды мирового спорта. Спортсменки “Уралочки” вновь вошли в число ключевых игроков российской команды. По сути, наш турнир открывает новый волейбольный сезон и четырёхлетний олимпийский цикл. Уверен, он будет ярким и увлекательным, покажет интересную и упорную борьбу, подарит всем болельщикам положительные эмоции и спортивный азарт», – цитирует слова Куйвашева департамент информационной политики.

В первый день соревнований волейболистки краснодарского «Динамо» уступили сборной Швейцарии со счётом 3:0 (25:15, 25:18, 25:17). С таким же счётом клубная сборная России под руководством легендарного тренера Николая Карполя переиграла турчанок.

Кубок Ельцина в этом году посвящён 50-летнему юбилею легендарного волейбольного клуба «Уралочка-НТМК». В заключительный день Кубка Ельцина, 21 сентября, перед церемонией закрытия состоится автограф-сессия с выдающимися представителями мира волейбола: олимпийскими чемпионками, чемпионками мира, Европы и победительницами клубных турниров.

Агентство новостей «Между строк»