«Этот сезон может быть последним». Николай Коляда попросил губернатора помочь спасти его театр от закрытия

Уральский драматург Николай Коляда объявил о трудном финансовом положении «Коляда-Театра». Режиссёр написал письмо с просьбой помочь губернатору Евгению Куйвашеву. Пост об этом с приложенным письмом губернатору драматург опубликовал на своей странице в Facebook, пишет Е1.ru.

«Не могу больше. Трудно мне. Не могу больше тащить этот воз. Если б вы знали, как мне трудно. У нас с сентября месяца — по ползала каждый день. Люди не хотят тратить деньги на театр. Зарплата маленькая у людей. Не до жиру. А мы кормимся только от продаж. А их нету. Спасают мои гонорары. Но они не бесконечны. И тут дело не в качестве спектаклей — хороши они или плохи. В Москве только что мы все экзамены сдали. Все спектакли там были хороши. А уж Москва — слезам не верит. Спектакли разные, кому-то нравятся, кому-то — нет, но никто не упрекнёт меня в том, что театр у меня не живой. Ищем. Ошибаемся, ищем», написал создатель «Коляда-Театра» у себя на странице.

В письме губернатору Коляда пишет, что благодарен правительству Свердловской области за выделенное помещение на Ленина, 97. Он признаётся, что найти спонсоров у него не получается, а без финансовой поддержки этот сезон может стать для знаменитого во всём мире театра последним.

После того как Николай Коляда опубликовал данное письмо, ему позвонил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков и предложил встретиться.

 «Сегодня позвонил Павел Креков. Сказал, что в субботу приедет в театр и мы обсудим всё», — написал позже у себя в Facebook Николай Коляда.