«Это колоссальный опыт». Филармония откроет путь в профессию начинающим музыкантам

Нижнетагильская филармония уже в эту субботу, 20 января, представит слушателям новый амбициозный проект «Большая сцена для юных музыкантов». На нём оркестр «Демидов-камерата» сыграет с необычными солистами — учащимися городских музшкол и студентами колледжа искусств.

Идея проекта принадлежит главному дирижёру филармонии Владимиру Капкану:

«Хотелось показать достижения наших детей и то, как много одарённых детей в Нижнем Тагиле. Для них выступление с оркестром  важное событие, колоссальный опыт. Подготовить сольную программу в музыкальной школе и даже в колледже довольно проблематично, дети в основном играют в коллективе или разучивают небольшие отрывки. Цель нашего проекта показать исполнительский уровень юных музыкантов на крупном произведении. Уверен, главной эмоцией зрителей будет не умиление, а восхищение проделанной детьми работой».

В прошлом году в школах прошли конкурсные отборы. Желающих оказалось так много, что программу пришлось разбить на две части. Второй концерт пройдёт в марте.

Пока же на сцене филармонии ежедневные репетиции. Под каждого юного солиста взрослым музыкантам приходится подстраиваться, ведь большинство детей учится в первую смену в общеобразовательных школах. За творческим процессом с волнением наблюдают педагоги.

«Мы выбрали концертино ля мажор Юрия Полунина. Это современное произведение, оно эффектное, понятное и удобное для детей. И что самое главное позволяет показать себя, дать выход эмоциям. Тогда как классика требует большой дисциплины», объясняет педагог ДШИ № 2 Елена Виноградова. 

Воспитаннице Елены Виноградовой всего 12 лет, шесть из них она занимается игрой на фортепиано. Марина Сукиасян признаётся, что очень волнуется играть на одной сцене со взрослыми музыкантами и старается прислушиваться к каждому замечанию дирижёра Евгения Сеславина.

Другой участник проекта второкурсник Нижнетагильского колледжа искусств Григорий Лебедев, наоборот, совсем не волнуется.

 «Волнение всегда остаётся за кулисами, когда я выхожу на сцену, оно проходит, признаётся Григорий. У меня есть небольшой секрет: я стараюсь не думать о нотах, а просто погружаюсь в музыку, и всё происходит словно само собой».

Третьекурсник Александр Меньщиков играет как профессионал. Уже два года молодой музыкант играет партию второй флейты в духовом оркестре «Тагил-бэнд» по приглашению своего педагога Александра Ларионова. После окончания колледжа Саша планирует поступать в Казанскую консерваторию. Возможно, завтра гости филармонии услышат будущую звезду российской музыки. Всего же слушателей ждёт 12 номеров: дети исполнят произведения Фрица Крейслера, Исаака Берковича, Иогана Гумеля, Алессандро Марчелло.