«Эти фуфайки заказывают бутики в Сочи, Вене и Афинах». Продажи в Нижнем Тагиле уже стартовали

Модельер Наталья Мишукова не ставит перед собой задачу переодеть весь Нижний Тагил или сделать себе имя первого тагильского кутюрье. В городе её знают как художника, чьи авторские работы непременно ассоциируются с качеством и русским стилем.

За последние три месяца коллекции бренда «Наталья Мишукова» увидели екатеринбургская Art Platform Fashion Week и модные площадки Греции. Эстафету красоты в Нижнем Тагиле поддержал салон меха и кожи «Оскар»: здесь дизайнер представила новые модели фуфаек, воплотивших идею русского национального костюма в изысканной простоте и богатой цветовой гамме.

Наталья Мишукова дебютировала с коллекцией «Русская усадьба» в марте 2015 года на первом в Нижнем Тагиле Fashion day. Тогда модному свету свои работы презентовали перспективные тагильские дизайнеры и модельеры из Екатеринбурга. Импровизации с русским стилем, отсылающим к образам наших красавиц и добрых молодцев, покорили публику.

Сегодня у Натальи Мишуковой своя лаборатория моды - текстильная мастерская, где метры итальянских тканей превращаются в произведения дизайнерского искусства, интерес к которому у тагильского модельера проявился во время учёбы в Кировском технологическом колледже. Сначала Наталья шила для семьи, друзей и знакомых, продолжила обучение в Московском государственном университете сервиса. Дизайнер более 15 лет оттачивает своё мастерство, чтобы реализовать его в изделиях, сочетающих исключительное качество и особую выразительность.

«Раньше я не любила шить, одежду для кукол шила мама, даже домашнее задание по трудам она за меня делала. Любовь к этому ремеслу пришла, вероятно, случайно. Но капризна к одежде я всегда была: если на ком-нибудь видела такую, как у меня вещь, то больше её не надевала. Ключевую роль в выборе профессии, конечно, сыграли педагоги по рисунку. Люди в моей жизни всегда занимали и занимают особое место: направляют, поддерживают, помогают реализовать идеи и справиться с волной вдохновения».

А вдохновляет Наталью природа: узорами расписаны ткани, силуэтные линии мягкие, плавные - кажется, художница приручила стихии земли, воды, воздуха, чтобы создавать текстильные шедевры, органично вписывающиеся в повседневную жизнь.

«Это чудо какое-то – наблюдать, как наша Наташа восхищается природой, - рассказывают друзья. – Она с каким-то упоением может рассматривать капельку росы и наблюдать восход солнца. Что она там видит – только ей известно, но потом все её переживания находят выражение в творчестве».

В «Русской усадьбе» тема национальной культуры раскрывается не в виде карикатуры на сложившийся веками традиционный комплекс одежды, но существует как вольное рассуждение художника о загадках русской души. Русский человек, каким его видит Наталья  Мишукова – свободолюбивым, открытым и преданным родине – не тяготеет к роскоши, но требует внимательного к себе отношения. Удобство и практичность – главные принципы, которыми руководствовалась мастер, создавая свою первую коллекцию, основой которой стала фуфайка.

«Фуфайка не просто вещь эксклюзивная, - отмечает директор салона «Оскар» Елена Шевцева. - Достаточно внимательно рассмотреть внешние швы и внутреннюю отделку: дизайнерскую работу отличает, прежде всего, высокое качество».

Название происходит от итальянского «fofa» - тёплая рубашка, а в представлении русского человека фуфайка – незаменимая вещь для ведения домашнего хозяйства. Тагильский модельер, переосмысливая народные мотивы, создала уникальное авторское изделие – универсальное, но нескучное, яркое, но не эпатажное. Первую фуфаечку – так ласково называют неотъемлемый элемент своего гардероба почитатели –  Наталья Мишукова сшила для своей дочери Софии.

«Так получается, что сначала шью для детей, всё на них пробую. Но при этом отношусь к детской моде очень серьёзно».

Современный авторский взгляд на детскую моду нашёл выражение в самостоятельной летней коллекции платьев «Ванильное облако», презентация которой состоялась месяц назад в Греции. Работая над коллекцией, дизайнер, не изменяя своему чувству стиля, использовала натуральные ткани, особое внимание уделив цвету - отдала предпочтение спокойным, благородным тонам.

«Я много экспериментирую с одеждой для детей и подростков, а самые интересные модели, будь это фуфайка или другое изделие, потом создаю для мужчин и женщин. Я не мыслю себя дизайнером только детской или, например, женской одежды. И не ограничиваю себя пределами Нижнего Тагила».

Информация на правах рекламы

Агентство новостей «Между строк»

Фото: Ольга Пинчук

[!photos? &folder=`fufaiki`!]