Эрмитаж запустил онлайн-академию, в которой можно бесплатно изучать искусство

Государственный Эрмитаж запустил образовательный проект «Эрмитажная Академия». Интернет-проект даёт возможность пользователям получить информацию по истории мировой культуры от древности до современности.

Новый просветительский проект нацелен на широкую аудиторию любителей искусства. Каждая тема посвящена одному периоду в истории искусства, художественному стилю или истории Эрмитажа и объединяет разные материалы и экспонаты. Материалы — это весь контент ресурса в разных форматах: курсы, статьи, видеоматериалы, PDF-файлы, сообщает «Собака.ru».

«Коллекция Эрмитажа — мощный пласт культурного наследия, представляющий историю мировой культуры в широком хронологическом диапазоне от древности до современности. Богатую историческую биографию имеют здания музея. Всё это позволяет рассказать об истории мирового искусства, эпохах и стилях, различных художественных явлениях на материале богатейшего музейного собрания», говорится на сайте музея.

На данный момент на сайте «Эрмитажной Академии» представлено более 100 бесплатных текстов и видео по истории и искусству. Материалы сгруппированы по темам: «Искусство Италии», «Жилые покои главной императорской резиденции», «Искусство стеклоделия», «Удивительные механизмы», «Скифский мир», «История Эрмитажа, его зданий и коллекций», «Искусство Фландрии», «При дворе российских императоров», «Стиль ампир» и «Российская Императорская гвардия».

Каждый день на главной странице проекта обновляется «Тема дня». Сайт также предлагает пользователям выставки, которые можно увидеть онлайн или в стенах музея. Как обещают в музее, «Эрмитажная Академия» будет пополняться новыми публикациями каждый месяц.

Фото: официальный паблик Эрмитажа во «ВКонтакте»