Эрдоган расценит атаку на турецкие самолёты на территории Сирии как агрессию

Президент Турции Реджеп Эрдоган прокомментировал переброску российского зенитного ракетного комплекса С-400 «Триумф» в Сирию. Развёртывание российской ПВО Анкара расценивает как угрозу для Турции и других членов коалиции под руководством США, заявил в интервью американской телекомпании CNN Эрдоган.

«Как вы знаете, Россия давно оказывала Сирии поддержку в сфере обороны, еще со времён правления отца (Башара) Асада. Россия продавала или передавала Сирии подобные ракетные системы. Невозможно утверждать, что это уже не было сделано в прошлом году. Какие могут быть последствия? Конечно, мы бы не хотели видеть такое, это для нас не очень благоприятная ситуация. Мы по-прежнему внимательно следим за развитием событий в регионе. Нам бы не хотелось быть участниками этой гонки», - говорит президент Турции.

Если С-400 собьёт турецкие самолёты, которые пересекут сирийскую границу, это будет расценено как агрессия.

«Конечно, это будет агрессия по отношению к нашему праву на суверенитет, для государства естественно защищать это право. Мы не хотим видеть какой-либо эскалации в регионе. Мы не хотим в этом участвовать. Но те, кто встают на сторону Сирии и способствуют росту напряженности, думаю, несут за это ответственность», - пояснил Эрдоган.

Агентство новостей «Между строк»