Эксперты ВШЭ оценили шансы россиян дожить до повышенного пенсионного возраста

Эксперты Института демографии Высшей школы экономики (ВШЭ) оценили вероятность для жителей России дожить до пенсионного возраста в случае, если он в соответствии с подготовленным правительством законопроектом будет повышен, пишет РБК.

Расчёты строились на основании базы данных Human Mortality Database и прогноза Росстата об ожидаемой продолжительности жизни. При ожидаемом принятии законопроекта осенью уже в 2019 году начнётся переходный период, который для мужчин продлится до 2028 года. Он затронет мужчин 1963 года рождения и младше, вероятность для них дожить до 65 лет оценивается в 82,6%, а значит, не доживут до пенсии 17,4% мужского населения.

Для женщин переходный период будет длиться дольше — до 2034 года, что означает, что для каждого нового года рождения вероятность дожить до пенсии будет снижаться. Если для женщин 1964 года, которые выйдут на пенсию в 59 лет, она составит почти 99%, то для рождённых в 1971-м, которым придётся работать до 63 лет, эта вероятность опустится до 93%. Таким образом, 7% женщин до пенсии не доживут.

Напомним, правительство предлагает повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Соответствующий законопроект уже внесён в Госдуму. Против такого решения выступают профсоюзы, часть политических партий и несистемная оппозиция.